Home > PPh Orang Pribadi, PPh Pasal 21 > Berapa PTKP Anda Tahun 2013?

Berapa PTKP Anda Tahun 2013?


 Powered by Max Banner Ads 

Tanggal 1 Januari Tahun 2013 ini adalah awal berlakunya PTKP terbaru. Apa sih PTKP? Nah, PTKP itu adalah singkatan dari Penghasilan Tidak Kena Pajak. Besarnya PTKP ini akan menentukan besarnya pajak yang akan kita bayar. Mengapa demikian? Ya karena PTKP ini adalah pengurang pajak bagi Wajib Pajak orang pribadi. Terus berapa besarnya PTKP itu?

Nah, tahun lalu telah muncul Peraturan Menteri Keuangan yang mengatur perubahan PTKP. Peraturan tersebut adalah Peraturan Menteri Keuangan Nomor 162/PMK.11/2012 tanggal 22 Oktober 2012 yang menaikkan batas penghasilan tidak kena pajak pada tahun 2013 sebesar 53%. Ya, mulai 1 Januari 2013 kemarin, PTKP naik 53% yang berarti beban pajak masyarakat Indonesia akan berkurang, terutama kalangan masyarakat bawah.

Besarnya PTKP ini menjadi minimal Rp24.300.000,00 bagi Wajib Pajak yang berstatus tidak menikah dan tanpa tanggungan dan maksimal Rp56.700.000,00 bagi Wajib Pajak berstatus menikah dengan penghasilan istri digabung serta memiliki 3 atau lebih tanggungan.

Secara rinci, besarnya PTKP tahun 2013 adalah:

  • Rp24.300.000,00 untuk Wajib Pajak sendiri (sebelumnya Rp15.840.000,00)
  • Rp2.025.000,00 untuk Wajib Pajak yang berstatus kawin (sebelumnya Rp1.320.000,00)
  • Rp24.300.000,00 untuk ¬†penghasilan seorang istri yang digabung (sebelumnya Rp15.840.000,00), dan
  • Rp2.025.000,00 untuk satu orang tanggungan dengan maksimal 3 orang tanggungan (sebelumnya Rp1.320.000,00)

Nah, karena PTKP baru ini berlaku mulai 1 Januari 2013, maka efek dari perubahan ini akan terasa pada pemotongan PPh Pasal 21 bulan Januari 2013 bagi Wajib Pajak karyawan. Jumlah PPh Pasal 21 yang dipotong akan berkurang, bahkan menjadi nihil. Tentu saja, karyawan yang PPh Pasal 21 nya ditanggung perusahaan tidak akan merasakan efek ini.

Jadi, besarnya PTKP tergantung kepada status perkawinan Anda,  berapa jumlah tanggungan Anda dan apakah istri Anda memilki penghasilan atau tidak.

Contoh, bila pada tanggal 1 Januari 2013 Anda berstatus menikah dan telah memiliki anak dua orang serta istri Anda tidak berpenghasilan, maka besarnya PTKP Anda adalah:

  • Rp24.300.000,00 untuk diri Anda sendiri
  • Rp2.025.000,00 karena status Anda menikah
  • 2 x Rp2.025.000,00 untung anak Anda sebagai tanggungan

Jumlah semuanya adalah Rp30.375.000,00 setahun atau Rp2.531.250,00 sebulan. Jadi, jika penghasilan Anda kurang dari Rp2.531.250,00 sebulan, maka Anda tidak akan kena pajak di tahun 2013 ini.

  1. KAMSI
    January 30th, 2013 at 02:50 | #1

    mohon kirim contoh SPT pajak pribadi karyawan swasta menikah dengan i anak

    tanks

  2. bambang triharsono
    February 26th, 2013 at 08:44 | #2

    Yth,
    mohon penjelasan untuk pph21 wp
    apabila akan lapor spt tahunan menggunakan form apa sajakah dan jika bapak tidak keberatan kiranya saya dapat dikirimkan formnya lewat email saya
    terima kasih atas diberikannya
    salam bambang

  3. Agus Hernawan
    March 8th, 2013 at 01:33 | #3

    Dear admin,
    Saya ingin bertanya ttg.:
    1. Apakah seseorang yg sdh tidak bekerja lagi /pensiunan pegawai swasta dgn lumpsum dan tidak mendapat penghasilan dari manapun, tetapi memiliki NPWP hrs tetap membuat SPT Tahunan? Form mana yg digunakan karena tdk memiliki 1721-A1?
    2. Jika saya bekerja pada 2 perusahaan dan memiliki 2 buah form 1721-A1, apakah dlm 1770-S kedua pendapatan neto disetahunkan sesuai form 1721-A1 hrs dijumlahkan dan dimasukkan pada bag. PENGHASILAN NETTO DN SEHUBUNGAN DGN PEKERJAAN? dan PTKP-nya dgn status K/3 hanya 21.120.000? (tdk dikali dua krn ada 2 form 1721-A1?). Kalau demikian pasti kurang bayar ya?
    Bisakah salah satu penerimaan tsb pada form 1770 S-II dimasukkan kedalam Bag. A : Penghasilan yang dikenakan PPh Final dan/atau bersifat final? Jadi tdk akan ada kurang bayar.
    Terima kasih.

  4. Raharjo
    March 27th, 2013 at 12:05 | #4

    Penulis buku iptek/komputer yg hanya punya penghasilan dari royalti buku, kena pajak pph 23 sebesar 15%.
    Tidak peduli royaltinya hanya 6 juta per semester.
    Kok tidak adil ya? Padahal penulis buku iptek besar jasanya bagi kemajuan kecerdasan bangsa.

  5. FK
    April 24th, 2013 at 04:59 | #5

    Dear Admin,
    Saya seorang pegawai swasta, menikah dengan 1 anak.yang saya ingin tanyakan adalah :
    Jika saya memiliki penghasilan bersih pada bulan Maret sebesar Rp. 2.000.000 dan Biaya kehadiran Rp. 1.000.000, namun karena pada bulan tersebut saya tidak hadir 1 hari maka dikurang Rp. 500.000, jadi total penghasilan dan tunjangan kehadiran saya sebesar Rp. 2.500.000. Pada bulan April penghasilan saya naik menjadi Rp. 2.500.000/ bulan dan tunjangan kehadiran Rp. 1.000.000, maka total yang akan saya dapat sebesar Rp. 3.000.000, karena 1 hari saya absen.
    Berapakah Total PTKP saya dan berapa pajak yang harus saya bayarkan perbulannya?

    Mohon pencerahannya.

    Terima Kasih

  6. May 21st, 2013 at 23:16 | #6

    Bisa diajukan restitusi melalui SPT Tahunan.

  7. March 23rd, 2014 at 03:22 | #7

    tlong krimkan brapa besar PTKP untuk tahun 2012 K/1/1
    MKSIHH..

  1. No trackbacks yet.